Scarica il programma completo.

20 21 22 23
10.00
Scoprire Asolo / Una camminata alla scoperta di Asolo, tra i borghi più belli d’Italia
in collaborazione con Comune di Asolo. Partenza dalla Loggia del Palazzo della Ragione.
10.00 - 12.30
10.15
10.30
10.45
11.00
11.15
11.30
11.45
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
13.45
14.00
14.15
14.30
14.45
15.00
15.15
15.30
15.45
16.00
16.15
16.30
16.45
17.00
Primavera 2019 / performance
di e con Muna Mussie
17.00 - 17.15
17.15
17.30
17.45
18.00
Spritzart
Incontro con Raffaella Rivi e Michele Sambin
18.00 - 19.00
Spritzart
Incontro con Valeria Golino, Pappi Corsicato
18.00 - 19.00
18.15
18.30
18.45

21

  • Spritzart
    18.00 - 19.00

22

  • Spritzart
    18.00 - 19.00

23

20 21 22 23
21.00
TALK / La giuria si racconta
con Silvia Calderoni (artista), Philippe U. del Drago (FIFA – Montréal), Helena Kritis (Rotterdam Int. Film Festival, Beursschouwburg), Roberto Pisoni (Sky Arte), Virgilio Villoresi (artista)
21.00 - 21.30
21.15
21.30
Kemp
di Edoardo Gabbriellini
21.30 - 22.30
ruth weiss, the beat goddess
di Melody C. Miller
21.30 - 23.00
Apertura con "Hiatus" di Vivian Ostrovsky (6')
21.45
Videoclip - 10 corpi possibili tra suono e visione
Kittone! / Nuddu Ca Veni / Eros / Fragments / Kulning / Medicine / Rapin* / Cloud of Hate / Used to be in love / .MP4
21.45 - 22.30
A cura di Michele Faggi
22.00
Rewind #11
The hymns of Muscovy, Désert, Inanimate, Simon pleure
22.00 - 23.00
22.15
22.30
22.45
23.00
I'm not a Deejay
DJ Set di Silvia Calderoni
23.00 - 00.00
Airmax / Live set and Performance
di e con Mara Oscar Cassiani
23.00 - 23.30
23.15
23.30
23.45

20

21

  • TALK / La giuria si racconta
    21.00 - 21.30
  • 21.30 - 22.30
  • I'm not a Deejay
    23.00 - 00.00

22

23

20 21 22 23
10.00
Conferenza Video Teatro
10.00 - 12.00
con Valentina Valentini (La Sapienza), Cesare Ronconi e Silvia Calderoni
Conferenza Post Internet Art
Dalla società dello spettacolo allo spettacolo della società / con Piero Deggiovanni (Accademia di Belle Arti di Bologna) e Mara Oscar Cassiani (artista)
10.00 - 13.00
Film in concorso: Acta barbatiani / ASMRRR MOLESTO / Clear sources / D.^^.$.®. / Holy krap! / Technologies of care / Weeping on a pile carpet / Welcome to my room
10.15
10.30
10.45
11.00
11.15
11.30
11.45
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
13.45
14.00
14.15
14.30
14.45
15.00
Conferenza Video Arte
Esperienze di produzione del Centro Video Arte di Ferrara
15.00 - 17.00
con Lola Bonora (ex direttrice del Centro Video Arte di Palazzo dei diamanti a Ferrara - 1973/94), Lisa Parolo (Assegnista di ricerca), Carlo Monatanaro (Ca’ Foscari)
15.15
15.30
15.45
16.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
Conferenza Teatro Cinema
Eleonora Duse - Il corpo diafano e il corpo opaco
18.00 - 19.30
con Valentina Valentini (La Sapienza) a seguire “Il pregiudizio anti-teatrale” con Annalisa Sacchi (IUAV)
18.15
18.30
18.45
19.00
19.15

20

  • Conferenza Teatro Cinema
    18.00 - 19.30

21

  • Conferenza Video Teatro
    10.00 - 12.00
  • Conferenza Video Arte
    15.00 - 17.00

22

20 21 22 23
10.45
Rewind #3
This is meme / Do you believe in love at first sight? / Faits divers / Scala C, Interno 8
10.45 - 11.30
11.00
11.15
11.30
Rewind #5
Fire / Oh Boy! / Untold / Stigma / La Via Divina
11.30 - 12.30
11.45
12.00
Rewind #4
Nostalgia for existing without delay
12.00 - 13.00
12.15
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
13.45
14.00
Rewind #1
14.00 - 15.00
Dal nulla al sogno / Planet Junk / Far Fa loo / Rebirth / Modern Babel
Rewind #6
Strim / The Stream IX / Watna / The cave of uneasiness
14.00 - 15.00
Rewind #10
Lost in transition, Pink Pink, Cieli neri, Savonamania
14.00 - 15.00
Rewind #5
Fire / Oh Boy! / Untold / Stigma / La Via Divina
14.00 - 15.00
14.15
14.30
14.45
15.00
15.15
15.30
Rewind #2
Gare Paris-Saint-Lazare, 10 avril 2017 / Again / Et in terra pacis
15.30 - 16.45
Rewind #6
Strim / The Stream IX / Watna / The cave of uneasiness
15.30 - 16.30
15.45
Rewind #7
Manufactures Conversation / Incavi / Il complesso di Giona / Three / Nation of masks / Salt water / The animals that therefore I am
15.45 - 16.30
Rewind #11
The hymns of Muscovy, Désert, Inanimate, Simon pleure
15.45 - 16.45
16.00
16.15
16.30
16.45
17.00
Rewind #7
Manufactures Conversation / Incavi / Il complesso di Giona / Three / Nation of masks / Salt water / The animals that therefore I am
17.00 - 17.45
17.15
Rewind #3
This is meme / Do you believe in love at first sight? / Faits divers / Scala C, Interno 8
17.15 - 18.00
Rewind #8
La vita mia / Fondata sul lavoro
17.15 - 18.15
17.30
Rewind #1
Dal nulla al sogno / Planet Junk / Far Fa loo / Rebirth / Modern Babel
17.30 - 18.30
17.45
18.00
18.15
Rewind #8
La vita mia / Fondata sul lavoro
18.15 - 19.15
18.30
Rewind #4
Nostalgia for existing without delay
18.30 - 19.30
18.45
Rewind #9
My fathers and I, Frase d'arme
18.45 - 19.45
19.00
Rewind #2
Gare Paris-Saint-Lazare, 10 avril 2017 / Again / Et in terra pacis
19.00 - 20.15
19.15
19.30
Rewind #9
My fathers and I, Frase d'arme
19.30 - 20.30
19.45
20.00
20.15
Proprio come per le formule magiche / Performance
di e con Gaia Ginevra Giorgi & Edoardo Lazzari
20.15 - 20.45
20.30
20.45
Rewind #10
Lost in transition, Pink Pink, Cieli neri, Savonamania
20.45 - 21.45
21.00
21.15
21.30

20

21

22

23

20 21 22 23
11.30
Niemeyer 4 ever
by Nicolas Khoury
11.30 - 12.00
11.45
12.00
Landing
by Shirin Sabahi
12.00 - 12.30
12.15
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
13.45
14.00
14.15
Koulakov's supreme ultimate
di Vladimir Nepevny
14.15 - 15.45
Innerflame
by Vidil Bilu
14.15 - 14.30
14.30
Three dances
by Glória Halász
14.30 - 15.45
Mitten
by Olivia Rochette & Gérard-Jean Claes
14.30 - 15.30
Bert Huygue - horizons of expectation
by Christophe Vanhoutte
14.30 - 14.45
14.45
Five seasons: the gardens of Piet Oudolf
by Thomas Piper
14.45 - 16.00
15.00
15.15
15.30
15.45
16.00
Etgar Keret: based on a true story
by Stephane Kaas & Rutger Lemm / The Netherlands / 67'
16.00 - 17.15
16.15
Jacqueline de Jong, the art rebel
di François Lévy-Kuentz
16.15 - 17.30
16.30
Veilhan Venezia
by Laurent Bochet, François Combin
16.30 - 17.30
16.45
Più de la vita
di Raffaella Rivi
16.45 - 18.00
17.00
17.15
17.30
17.45
THEATRON. Romeo Castellucci
di Giulio Boato
17.45 - 18.45
18.00
Premiazione
18.00 - 19.30
18.15
18.30
18.45
Gli indocili
di Ana Shametaj
18.45 - 19.45
19.00
19.15
19.30
Proiezione dei film vincitori
19.30 - 23.00
19.45
20.00
Cenere
di Febo Mari, con Eleonora Duse sonorizzazione dal vivo di Fiorenza Menni (voce) e Luca Maria Baldini (musica)
20.00 - 20.45
in collaborazione con Asolo Musica
L'arte viva di Julian Schnabel
di Pappi Corsicato
20.00 - 21.30
20.15
20.30
20.45
Cerimonia di apertura
20.45 - 21.30
21.00
21.15
21.30
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45

20

21

22

23

20 21 22 23
10.00
L'ultimo ritocco
di Cesare Ronconi
10.00 - 23.00
Torre Reata (piano terra)

Ubi amor ibi oculus
Installazione di Giorgiomaria Cornelio & Lucamatteo Rossi
10.00 - 23.00
Torre Reata (1° piano)
L'ultimo ritocco
di Cesare Ronconi
10.00 - 23.00
Torre Reata (piano terra)

Ubi amor ibi oculus
Installazione di Giorgiomaria Cornelio & Lucamatteo Rossi
10.00 - 23.00
Torre Reata (1° piano)
L'ultimo ritocco
di Cesare Ronconi
10.00 - 23.00
Torre Reata (piano terra)

Ubi amor ibi oculus
Installazione di Giorgiomaria Cornelio & Lucamatteo Rossi
10.00 - 23.00
Torre Reata (1° piano)
L'ultimo ritocco
di Cesare Ronconi
10.00 - 23.00
Torre Reata (piano terra)

Ubi amor ibi oculus
Installazione di Giorgiomaria Cornelio & Lucamatteo Rossi
10.00 - 23.00
Torre Reata (1° piano)
10.15
10.30
10.45
11.00
11.15
11.30
11.45
12.00
12.15
12.30
12.45
13.00
13.15
13.30
13.45
14.00
14.15
14.30
14.45
15.00
15.15
15.30
15.45
16.00
16.15
16.30
16.45
17.00
17.15
17.30
17.45
18.00
18.15
18.30
18.45
19.00
19.15
19.30
19.45
20.00
20.15
20.30
20.45
21.00
21.15
21.30
21.45
22.00
22.15
22.30
22.45

20

21

22

23

No events available!